Ibermedia anuncia los proyectos seleccionados en la convocatoria a desarrollo

Desarrollo, Instituciones - Iberoamérica

En la XXVII Reunión Ordinaria del Comité Intergubernamental de Ibermedia, celebrada el 20 de noviembre en la ciudad de Roma, fueron apoyados 52 nuevos proyectos regionales en la línea de desarrollo del programa, que busca impulsar el espacio audiovisual iberoamericano.

República Dominicana, Puerto Rico y España fueron los países con mayor número de proyectos seleccionados, con 7, 6, y 5, respectivamente. Por primera vez en la historia del programa Nicaragua fue un país elegible, resultando 3 proyectos estimulados.

Desde su creación, el programa ha apoyado cerca de mil proyectos en esta línea.

La lista de proyectos reconocidos elegidos es la siguiente:

Argentina: “El otro Gómez” (Martín Federico Aliaga Ortiz), “Naviante” (Magoya Films),“Prueba científica” (Paula Zyngierman).

Bolivia: “El despertar de Thunupa” (Visual Arts Factory) y “Sirenas” (Chao Pescao)

Brasil: “Ärvore Perfumada” (Lauper Films), “Indolor” (Sancho Filmes)

Chile: “Antártica” (Afro Producciones), “Basta” (Don Quijote Films)

Colombia: “Nikó y la luna” (Planet 141), “Noviembre” (Burning Blue)

Costa Rica: “Así como las dormilonas” (Fábrica de Historias), “Lázaro” (Centrosur Producciones)

Ecuador: “El elefante dormido” (Alquimia Audiovisual), “El niño probeta” (Atefilms)

España: “Ensayo para una revuelta” (Ma. del Pilar Monsell), “Gabo, memorias de una vida mágica” (Gabo la Película AIE), “Las niñas” (Inicia Films), “Los bárbaros” (Pantalla Partida), “Robin Bank (O manual para expropiar bancos)” (Gusanofilms).

Guatemala: “Guantan: la leyenda de Juan Quin” (La Danta Films), “Laura…o el amor en tiempos de guerra” (Casa COMAL)

Italia: “Justine – El camino de Orellana” (Tea Time Films)

México: “Aurora” (Filmadora Producciones), “El guardián” (Miss Paraguay Producciones), Nicaragua: “Augusto y Victoria” (Fundación Cinematográfica Camila Films), “Locura transitoria” (Gota Films), “Manahuac” (Grupo Baumont)

Panamá: “Adiós Bárbara” (Hello October), “Rokombey” (Studio Corp), “Tumbadores” (Too Much Productions)

Paraguay: “Kokue”  (Asociación Cultural Arraigo), “Soledad” (Planeador Producción y Comunicación)

Perú: “Jesús” (Mapa Comunicaciones), “Zulen y yo” (Del Barrio),

Portugal: “La sirena de Zezere” (Stopline Films), “Légua” (FRMG)

Puerto Rico: “¿Por qué?” (Producciones Damiana), “El mar en las venas” (Organic Cinema), “La gran desilusión” (Latikina), “La ida” (El Chata), “Mapa para encontrar la felicidad” (Le Films), “Maravilla” (Rojo Chiringa)

República Dominicana: “Costilla” (Karaya Film), “El loco y la luna” (Monte y Culebra), “El ruido de las cosas” (Después del Almuerzo), “El sobre amarillo” (Batu Films), “El sueño de Gabriel” (El Perro Amarillo), “Loading” (José Gregorio Rodríguez Jiménez), “Sugar Island” (Chinola Studios)

Uruguay: “Los lirios” (Guazú Media), “Matarifes” (Monarca Films)