El Programa Ibermedia anuncia los ganadores de su primera convocatoria de 2009

Desarrollo - Iberoamérica

Adelantamos en exclusiva la lista de 82 proyectos y largometrajes de toda Iberoamérica que han sido seleccionados en la primera convocatoria de 2009 del Programa Ibermedia.

Reunido en la ciudad de Santo Domingo, el pasado viernes 10 de julio, el comité del fondo de fomento cinematográfico decidió otorgar ayudas a 27 coproducciones, 30 proyectos en desarrollo, 15 películas para su distribución, 3 ayudas para iniciativas de ventas internacionales (delivery) y 7 para proyectos de formación.

La lista que el Programa Ibermedia adelantó a LatAm cinema incluye los siguientes proyectos.

En la modalidad coproducción, Ibermedia apoyará los siguientes proyectos (se incluye nombre del productor y de los coproductores del film):

Argentina: “Ciencias morales” (Campo Cine, Factor RH e Imval); “Pare, mire, escuche” (Eduardo.Sánchez/Victor Cruz – 235 Prod. Cinematográficas – Uzala Films), “Cuentos de la selva (Aleph Media/Cinema Uno – DTV Producciones) y “El patrón” (Magolla Films S.A./Lagarto Cine y Cooperativa Estrella Films)

Bolivia: “Por qué quebró Mac Donald’s” (Producen Bolivia – TFM Studio- Lagartocine); “Cargada sellada” (Imagina
Films – Artemecáncia) y “Atrapados en azul” (esta última sin datos del productor)

Brasil: “Pesso da Massa, levez po pao” (Taiga Filmes e Video – Julia Solomonolf)

Colombia: “El páramo” (Rhayuela Cine – Sudestada Cine)

Costa Rica: “Las 50 vueltas” (Biofilms – Cacerola Films) y “El compromiso” (OC Producciones – Orsay Troupe)

Cuba: “La piscina” (ICAIC – Nativapro Cinematográfica)

Chile “La otra cara de la moneda” (Errante Producciones – Fragua Cinematografía)

Ecuador: “El facilitador” Otra Cosa Producciones Tamke Filmes (Plurafilmes) y “Criaturas abandonadas” (Criatura Films S. – ICAIC – Agora Producciones)

España: “El ojo del tiburón” (Astronauta Producciones – Arco Arte Films) y “Las viudas de los jueves” (Tornasol Films – Haddock Films)

Guatemala: “Fe” (Casa Comal – Jirafa)

Perú: “Sonidos vivos” (Cabina Libre – Cinema Sur)

Portugal: “O manuscrito perdido” (David & Golias – Refinaria Produções) y “Viagem a Lisboa” (Take 2000 Produçao de Filmes – Aiete Ariane Films)

Uruguay: “Anina” (Palermo Estudio – Antorcha Films). “Otra historia del mundo” (Lavorágine Films – Jorge Rocca-Cristian Pauls – Ultrapro Films); “Mundialito” (Coral Films – V2 Cinema)

Venezuela: “La mujer del Coronel” (A.C. Mestizo – Igolai Producciones); “Sonidos vivos” (coproducción con Perú sin especificar productoras) y “Nena, saludame al Diego” (Trampolín Impulso Creativo- ICAIC – Fábula Asesorías y Prod.- Lagarto Cine)

Por su parte, los 30 proyectos elegidos en la convocatoria para su desarrollo son:

Argentina: Tamoare” (JOG Producciones ); “Rawson, la fuga imposible” (Sudestada); “Historias en primer plano” (Oswaldo Mario Diacich) e “Infancia clandestina” (Habitación 1520).

Brasil: “A marcha” (Gral Ltda) y “Getulio, meu pai”

Colombia: “Qué viva la música” (Dynamo) y “La sirga” (Contravía Films)

Costa Rica: “Rocky, el americano”, “Mal de patria” (Latica de película) “Amorgue” (Oxen Film)

España: “Unas rebajas sin igual” (Salto de eje); “El laberinto del toro” (LMK); “La mujer del eternauta” (Frida Films); y “El corralita” (Europamérica)

Guatemala: “La casa más grande del mundo” (Prisma Comunicación)

México: “Vagar entre sombras” (La Chancla) y “La Jaula de Oro” (Kinemascope)

Panamá: “El baile del diablo” (Jaguar)

Perú: “Centinelas” (Savia Producciones), “Sarita” (La Luz Producciones); “Pozuzo” (Multimedia Digital), “El viaje macho” (Alfalfa) y “Una casa” (El árbol azul)

Portugal: “Escola verde” (Beactive)

República Dominicana: “La lucha de Ana” (Imakonos)

Uruguay: “Roslik” (Julián Goyoaga); “Solo” (Juan José López) y “Dando vueltas” (Lavorágine)

Venezuela: “Explorando” (Creaciones Animadas)

Los filmes que recibirán apoyo para su distribución son (en paréntisis el nombre de la distribuidora y el país): “El baño del Papa”, Postales de Leningrado” y “El nido vacío” (Cineplex, Colombia); “Matar a todos”, “Mal de amores”, “Postales de Leningrado”, “¿Quién mató a la llamita blanca?”, “Fiestapatria”, “El baño del Papa”, “American Visa” y “A casa de Alice” (ICAIC, Cuba). “Satanás”, “Leonera”, “Tropa de elite” y “Estómago” (Alta Classics, España).

Por otra parte, “Los viajes del viento” (udad Lunar Producciones, Colombia); “Mal día para pescar” (Telespan 2000, España); y “Chance” (Apertura Chance, Panamá) recibirán apoyo en la modalidad ventas internacionales (delivery).

Por último, en la modalidad formación, serán apoyados Semillero de proyectos (UNIACC, Chile); Master en Doc y Sociedad (ESCAC, España); Master de guión (FIA, España); Taller de Realización Audiovisual (Casa Comal, Guatemala); Música para Cine (Salamandra, México); Introducción a la animación digital (Albatros, Venezuela); y Cine en construcción (Festival de Cine de San Sebastián).

Los resultados de la segunda convocatoria del año, que finalizó el pasado 16 de junio, se conocerán en la próxima reunión del fondo prevista para el mes de diciembre.