Coproducción: El Programa Ibermedia apoya 57 nuevos proyectos

Desarrollo, Instituciones - Iberoamérica

Un total de 57 proyectos recibieron apoyo a la coproducción del Programa Ibermedia en su convocatoria 2019, según se anunció en la trigésimo séptima reunión ordinaria de la Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica (CAACI), celebrada el pasado 5 de noviembre en Nicaragua.

Con seis proyectos, Argentina encabeza la lista seguida por España (5) y Brasil, Italia y Perú, con cuatro filmes cada uno. En la selección se incluyen dos proyectos de animación y siete documentales, reflejando el interés del programa por ampliar su apoyo más allá de la ficción. El importe del préstamo concedido no superará el 50% del presupuesto total, ni excederá los 150.000 dólares en el caso de ficción o los 100.000 dólares en el caso de los documentales, según explica el Programa en sus bases. Desde su creación, Ibermedia ayudó a unos 800 proyectos de coproducción iberoamericanos, según datos proporcionados por la institución.

Argentina: “Animal Print”. Varsovia Films – Anavilhana Filmes (Brasil); “Ese fin de semana”. Maravilla Cine – Persona Non Grata Pictures (Brasil); “Irene”. Cepa Audiovisual – Avalon (España); “La inversión de la carga”. Campo Cine – Queresone (Brasil); “Los impactados”. Historias Cinematográficas – Fábula (Chile); y “Reinas salvajes”. Rizoma /Salta La Liebre – El Perro (Uruguay).  

Bolivia: “Cuidando al sol”. Pucara Films – Creta Producciones (España); “Perros”. Color Monster – Calamar Cine (Chile), Machete Producciones (México); y “Utama”. Alma Films – La Mayor (Uruguay).

Brasil: “Casa no campo”. Tokyo Films – Murillo Cine (Argentina); “Ladrilleros”. Valkiria Filmes – Dar a Luz Cine (Argentina); “Livramento”. Arissas Multimidea – Floday (Uruguay); y “Quando minha vida era a minha vida”. Cinematográfica Superfilmes – Ajimolido Films (Argentina).

Chile: “El castigo”. Céneca Producciones – Sudestada Cine (Argentina); y “Los brujos”. Fábula – Cine Latina Estudio Eirelli (Brasil).

Colombia: “El último silletero”. Héroe Films – Mácula Films A&S (Ecuador); y “Los reyes del mundo”. Ciudad Lunar – Interior XIII (México).

Costa Rica: “Altamar”. Producciones La Pecera – Galaxia 311 (Colombia); y “La piel del agua”.  Tiempo Líquido – Filmocentro Sonido (Colombia).

Cuba: “Obra de choque”. María Carla Del Río Betancourt – Gema Films (Argentina), Vinay Cine (México); “Puro sentimiento”. Geraldine Orta Ramírez – Nómadas y Compañía (México); y “Riquimbili”. Audiovisuales ICAIC – Wanda Visión (España).           

Ecuador: “El niño probeta”. Atefilms – Cinelibre Producciones Fdez & Asociados (Perú); “Jaime”. Cámara Oscura Camopro – Sastre Films (México); y “La invención de las especies”. Corporación Ecuador Para Largo – Suertenpila (Uruguay), Liliane Rodriguez Nieto (Cuba).

España: “A-Cero-5”. Agalla Films – Take 2000 Produçao de Filmes (Portugal); “Dúo”. Polar Star Films – Nicolás Munzel Camaño (Argentina), Manufactura de Películas (Chile), Paraiso Production Diffusión (Francia); “El año de la furia”. El año de la furia – Contento People (Argentina); y “La casa 15-16”. Bowfinger/Nunca Digas Nunca – 64-A Films (Colombia).

Guatemala: “Aristóteles Moore”. La Danta Films – Atelier Makarenko (Cuba); y “Espejo”. Ceibita Films – Molotov Cine (Chile).

Italia: “El bailarín de Cuba”. Indyca (Italia) – Valdivia Film S.A. (Chile), Les Productions Megafun (Canadá); “Il barbiere della marina”. Art Film Kairos – Media Bridge Produçôes (Brasil); “Nest”. Alba Produzioni – 3C Films Group (Argentina); y “Tango of Life”. B&B Film – Art Deport-Nativa Contenidos (Argentina), Vides Filmu Estudija (Letonia).

México: “Bestia”. Fotosíntesis – Artesâ (Brasil); y “El baile de los 41”.  México Citty Project – Bananeira Filmes (Brasil), Manny Films (Francia).

Nicaragua: “La hija de todas las rabias”. Felipa – Marth Films (México), 100% Halal Productions (Holanda), Halal Berlin (Alemania); y “Una noche con los Rolling Stone”. Mar & Cielo – Audiovisuales ICAIC (Cuba).

Panamá: “Algo azul”. Hello October /Too Much Prod. – Clap Studios (Colombia); “Sucedió en enero”. Bolero Films – Imákonos Films (Rep. Dominicana), Tambke/Plural Films (Brasil); y “Tito y Margot”. Betesda Films – Jaguar Films (Colombia).       

Paraguay: “Fecha feliz”. Tekoha Audiovisual – Gabriela Cueto (Argentina); “Tiempo de mandarinas”. W Films – Zoommatika (Ecuador); y “Timoteo”. Puatarara Films – Aleph Cine (Argentina).

Perú: “Encintados”. Planta Madre Cine – Films Tonic (Argentina); “Fotogramas rotos”. Carapulkra Films – Servicios Audiovisuales Mª Paz González (Chile); “La piel más temida”. Factoría Sur – Bhakti Films (Colombia); y “Un mundo para Julius”. Tombuctú Films – Machaco Films (Argentina), BCN Visiona (España).

Portugal: “A Bela América”. Persona Non Grata – Refinaria Produçoes (Brasil), Maravilla Cine (Argentina); y “Os demónios do meu avó”. Sardinha Em Lata – Careteos Films (España).

Puerto Rico: “La noche de San Juan”. La Noche de San Juan – Casa Latina Films (Rep. Dominicana); y “La pecera”. Canica – Solita Films S.L. (España).

Rep. Dominicana: “Candy Town”. YPR Films – Sputnik Films (Costa Rica); y “Loading”. Casa Latina Films – Prods. La 5ª Avenida (Cuba).

Uruguay: “La estrella” U Films – Pensa & Rocca Prods. (Argentina); y “Variaciones de Koch” – Raindogs – Realizart Prod. Audiov. (Brasil), Tarea Fina (Argentina).