Proyectos en desarrollo apoyados en la última convocatoria del Programa Ibermedia

Desarrollo - Iberoamérica

Sesenta y cuatro proyectos recibirán ayuda del Programa Ibermedia tras darse a conocer los resultados de su última convocatoria anual.

La lista por países a la que tuvo acceso LatAm cinema incluye a:

BOLIVIA
“Arkano Katari” (Distribuidora Alma Films)
“Infinidad” (K Flex)
“La casa de piedra” (Toborochi SRL)
“Picomayo salvaje” (Bolivia Interactiva)
“Risas cruzadas” (Naira Productora de Contenidos)

BRASIL
“Antes o Tempo nao acabava” (Sergio José de Andrade / RioTaruma Films)
“Cinco vidas e um segredo” (Miriade Filmes e produçoes Artísticas)
“Días nublados” (Nerofilm Productora de cine y teatro)
“Do outro lado do lua” (Cineramabc Filmes)
“Turma da Bossa” (Doc Filmes Porduçoes audiovisuais)

CHILE
“El Príncipe” (Producciones Play)
“Radiestesia” (Forastero)

COLOMBIA
“El cuaderno de Lila” (Fosfenos Media)
“El sabor que nos queda” (Antorcha Films)
“El son de Eliecer” (On media Ltda)
“Meridiano 81” (Femme Fatale Films)

COSTA RICA
“Cacería” (LaFeria Producciones)
“Colombofilia” (Nebulosa Producciones)
“Corobici” (Producciones La Zaranda)
“Fuegos Fatuos” (Misifu producciones)
“Juego Burgues” (Conejopanda Producciones)

ECUADOR
“Kamaq” (Grupo Equinoccio)
“Portropolis” (Caleidoscopio)

ESPAÑA
“Claria” (Altube Filmeak SL)
“Crónica del mal” (Global Timaia SL)
“Esa noche” (Dos Catorce producciones)
“La Madre, la herencia y el revólver” (Perez Rosado Producciones)
“La maleta de Helios” (Javier Angulo)
“La Por (El miedo)” (Oberon cinematográfica(
“Mi nombre es Patria” (Gona Centro de Formación y Producción)
“Mr. Trance” (El Recreo Studio S.L)
“Mudo” (Impronta Films)
“No me quiero ir” (Tornasol)
“Siete Horas” (Producciones sin un duro)
“Vulcania” (Zentropa International Spain)

MEXICO
“Aché” (Pimienta Films)
“Cuadros en la oscuridad” (Producciones SA de CV)
“El gaucho” (Wane Cine S de RL de CV)
“En el eje” (Enedina Molina Mendoza)
“La foto del Zócalo” (KMZ Producciones)
“Niño volador” (Neural S.A)
“Pozoamargo” (Una Comunicón de Películas)
“Puños Limpios” (Santa Lucía Cine)
“Tamara y la Catarina” (Filmadora Producciones)

PANAMA
“A la deriva” (Contraplano Films)
“El boxeador en la nieve” (Pixbae Studio)
“Juventud en llamas” (4 Gatos)

PERU
“La era olvidada” (El Corredode de Fondo Films)
“One Picture” (Asociación HDPeru)

PORTUGAL
“Refrigerantes e cançoes de amor” (Fado Films)
“Severo Sarduy” (Papaveronoir Filmes)
“Voltar” (David & Golias)

PUERTO RICO
“Buscando a África” (Quenepa Producciones Corp.)

REPUBLICA DOMINICANA
“El hombre que cuida” (El Balcón Producciones)
“Expedición gloriosa” (Audiovisual Dominicana)
“Los trinitarios” (Espiral
“Papa Liborio” (Balsié Guanabana Macuto)

URUGUAY
“Maracaná” (Coral Cine)
“Sangre en el río” (Lavorágine Films SL)
“Seis o siete veces” (Guazú Media)
“Tus padres volverán” (Gabinete Films)

VENEZUELA
“Bienvenida Catherine” (Trampolin Impulso)
“La balada de Dora” (Películas Impresicindibles)
“Personasumanas” (Garra Producciones)