Anunciadas las nominaciones a los Premios Fénix

Otras - Iberoamérica

En el marco del Festival de San Sebastián se dieron a conocer los nominados a la segunda edición de los Premios Fénix, galardones que organiza Cinema 23 para distinguir al cine iberoamericano. A partir de la lista de películas preseleccionadas, conformada por 57 largometrajes de ficción y 23 documentales de Iberoamérica, un Comité de selección y nominación integrado por programadores, académicos, críticos, promotores y directores de festivales, eligieron los nominados en las 13 categorías.

En Largometraje de Ficción los candidatos son: “El abrazo de la serpiente” de Ciro Guerra (Ciudad Lunar, MC Producciones, Buffalo Films, Nortesur. Colombia, Argentina, Venezuela), “Cavalo dinheiro” de Pedro Costa (Sociedade Óptica Técnica. Portugal), “El club” de Pablo Larraín (Fábula. Chile), “La isla mínima” de Alberto Rodríguez (Atípica Films, Sacromonte Films, Antena 3 Films. España), “Ixcanul” de Jayro Bustamante (La casa de producción, Tu vas voir. Guatemala, Francia) y “As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3)” de Miguel Gomes (O som e a fúria, Shellac Sud, Komplizen Film, Box Productions. Portugal, Alemania, Francia).

Largometraje documental: “Allende, mi abuelo Allende” de Marcia Tambutti (Errante, Fragua Cine, Martfilms. Chile, México), “El botón de nácar” de Patricio Guzmán (Valdivia Film, Mediapro, France 3, Atacama Producciones. Chile, España, Francia), “Jia Zhangke, um homem de Fenyang” de Walter Salles (Videofilmes. Brasil, Francia), “No todo es vigilia” de Hermes Paralluelo (El Dedo en el Ojo, Janus Films. Colombia, España) y “Últimas conversas” de Eduardo Coitinho (Videofilmes, Brasil).

Dirección: Pedro Costa por “Cavalo dinheiro”, Miguel Gomes por “As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3)”, Ciro Guerra de “El abrazo de la serpiente”, Pablo Larraín por “El club” y Alberto Rodríguez por “La isla mínima”.

Actuación femenina: Regina Casé por “Que horas ela volta?” de Anna Muylaert (Brasil), Geraldine Chaplin por “Dólares de arena” de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República Dominicana, México, Argentina), Dolores Fonzi por “La patota” de Santiago Mitre (Argentina, Brasil, Francia), Bárbara Lennie por “Magical Girl” de Carlos Vermut (España, Francia) y Antonia Zegers por “El club”.

Actuación masculina: Alfredo Castro por “El club”, Roberto Farías por “El club”, Javier Gutiérrez por “La isla mínima”, José Sacristán por “Magical Girl” y Ventura por “Cavalo dinheiro”.

Guion: Pedro Costa por “Cavalo dinheiro”, Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro por “As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3)”, Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por “La isla mínima”, Carlos Vermut por “Magical Girl” y Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín por “El club”.

Fotografía: Sergio Armstrong por “El club”, Luis Armando Arteaga por “Ixcanul”, David Gallego por “El abrazo de la serpiente”, Mateo Guzmán por “La tierra y la sombra”, de César Augusto Acevedo (Colombia, Brasil, Chile, Francia, Países Bajos) y Alain Marcoen por “600 millas” de Gabriel Ripstein (México).

Fotografía documental: Jacques Cheuiche por “Últimas conversas”, Katell Dijan por “El botón de nácar”, Julián Elizalde por “No todo es vigilia”, Matías Iaccarino por “Cuerpo de letra” de Julián d’Angiolillo (Argentina) y Miguel Salazar por “Carta a una sombra” de Daniela Abad y Miguel Salazar (Colombia).

Diseño de arte: Pepe Domínguez por “La isla mínima”, Angélica Perea por “El abrazo de la serpiente”, Pilar Peredo por “Ixcanul”, Artur Pinheiro y Bruno Duarte por “As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3)” y Carlos Vermut por “Magical Girl”.

Vestuario: Fernando García por “La isla mínima”, Laura García de la Mora por “Carmín tropical” de Rigoberto Perezcano (México), Sofia Lantan por “Ixcanul”, Jericó Montilla por “3 bellezas” de Carlos Caridad-Montero (Venezuela) y Catherine Rodríguez por “El abrazo de la serpiente”.

Sonido: Carlos García y Marco Salvarria por “El abrazo de la serpiente”, Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina por “El club”, Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez por “La isla mínima”, Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet por “Ixcanul” y Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann por “El niño” de Daniel Monzón (España, Francia).

Edición: João Dias por “Cavalo dinheiro”, Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro por “As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3)”, José M. G. Moyano por “La isla mínima”,  Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha por “600 millas” y Sebastián Sepúlveda por “El club”.

Música: Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman por “Fávula” de Raúl Perrone (Argentina), La foca por “La vida de alguien” de Ezequiel Acuña (Argentina), Nascuy Linares por “El abrazo de la serpiente”, Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real por “Las oscuras primaveras” de Ernesto Contreras (México) y Julio de la Rosa por “La isla mínima”.

La entrega de premios se realizará el 25 de noviembre, por segundo año consecutivo en Ciudad de México.