El Programa Ibermedia anuncia los ganadores de su segunda convocatoria anual, que apoyará 41 proyectos de coproducción

Desarrollo - Iberoamérica

Entre el 24 y el 26 de noviembre, la ciudad de Buenos Aires acogió una nueva reunión de la Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica (CAACI), en la que se otorgaron los estímulos de la segunda convocatoria 2009 del Programa Ibermedia.

En total se aprobaron 41 proyectos de coproducción, 37 de desarrollo de proyectos, 4 en la categoría de distribución, 6 en la de exhibición, 3 en la de delivery y 12 para formación, según adelantó el Programa Ibermedia a LatAm cinema.

La lista de proyectos aprobados en la modalidad coproducción fincluye los siguientes filmes:

Argentina: “Carancho”; “Las acacias”, “Toxic Jungle”; “Duelo de hermanos”; y “Las puertas de los cuarteles”.

Bolivia: “La casa”.

Brasil: “Entre vales e montanhas”; “Amor sujo” y “Carta para o futuro”.

Colombia: “Porfirio”; “La Sargento Matacho”; y “El gancho”.

Cuba: “Verde verder”.

Chile: “El Gran Circo Pobre de Timoteo”; “Mi último round” y “Postmortem”.

Ecuador: “La llamada”y “A tus espaldas”.

España: “El rey del mundo”; “La mitad de Oscar”; “Valeria descalza”; “Carne de neón” y “Voces desde Moçambique”.

México: “El baile de San Juan”; “Las razones del corazón”; y “18 cigarillos y medio”.

Panamá: “La ruta de la luna”.

Perú: “Bolero de noche”, “Teresa, la novia del libertador”; y “Desde el lado del corazón”.

Portugal: “Embargo”.

Puerto Rico: “Hugo, Paco, Luis y tres chicas de rosa”; y “Las carpetas”.

Rep. Dominicana: “La hija natural”.

Uruguay: “Tres”; “El almanaque”, “Exiliados”; y “Manual para ser un macho Alfa”.

Venezuela: “Caracol, otros nosotros”; “Patas arriba” y “Nikkei”.

Los filmes que recibirán apoyo financiero en la modalidad de desarrollo son:

Argentina: “Carteles en rojo y negro”, “Tan lejos de dios”, “El alma del monte”, “Aquí bajo el cielo con diamantes” y “Latidos en el viento”

Bolivia: “Trilogía de Juana”

Brasil: “Clandestino”; “Sobre rodas”; “Sempre em outro lugar”; “Tudo isto me parece um sonho” y “D. Felix o tempo redondo”

Colombia: “La playa” y “El resquicio”

Costa Rica: “2012: Mito o realidad”

España: “Inocencia”; “SCL” y “La más mala de todas”

Guatemala: “Polvo” y “Kiko”

México: “La ley de la tierra” y “El sueño de ayer”

Panamá: “Sultán”

Perú: “Súcubo”, “Kina”, “24 horas” y “El regreso”

Portugal: “Beat generation”

Puerto Rico “Extraterrestres”

República Dominicana: “Camino a Miches”

Uruguay: “Próxima estación” y “Agua”

Venezuela: “Nahiwaka, lo que lleva el rio”; “Hasta que la muerte nos separe”, “Conga de dos lunas”; “Proyecto Biopatente”; “Carne en el gancho”; y “Ligera de equipajes”

Por otra parte, “Naranjo en flor”, “La noche que dejó de llover” y “Amores locos” (España) recibirán apoyo en la modalidad ventas internacionales (delivery)

En la modalidad de ayudas a la distribución fueron seleccionadas “Cordero de dios”, “Kangamba”, “Ciudad en rojo” y “Que tan lejos”; y en materia de exhibición – categoría convocada por primera vez este año- recibián ayuda financiera las siguientes empresas: Artecinema (Argentina); Usina de Cinema (Brasil), Cinemania (Colombia), Ocho y Medio (Ecuador); Renoir (España) y Cinemania (México).

Por último, en materia de formación, han sido seleccionados proyectos presentadas por las siguientes instituciones: Bolivia Lab (Bolivia); CMO Producciones y Universidad del Valle (Colombia); EGEDA, Casa de América, CICE y Fundación Cultural MBS (España); Talent Campus y Doculab (México); Asocine (Panamá); Escuela sobre ruedas y EICTV (Cuba).

Nota de redacción: Esta lista puede sufrir modificaciones de acuerdo a la bases del programa. La lista definitiva se publicará en el correr de los próximos días en la página web de Ibermedia: www.programaibermedia.com.