Medio centenar de proyectos reciben apoyo del Programa Ibermedia en su línea de coproducción

Desarrollo, Instituciones - Iberoamérica

El Programa Ibermedia ha anunciado los 51 proyectos que recibirán apoyo en la línea de coproducción de la convocatoria 2017. La selección se realizó el miércoles 6 de diciembre en el marco del Costa Rica Festival Internacional de Cine (CRFIC).

Se trata del primer año en que Italia participa del Programa, y cuatro proyectos mayoritarios han sido beneficiados; mientras que también se han apoyado otros dos filmes en los que el país europeo participa como minoritario en coproducción con Argentina y Venezuela, respectivamente.

La selección de proyectos por países es la siguiente:

Argentina: “El motoarrebatador” (Rizoma, Argentina/ Oriental Films, Uruguay); “Los sonámbulos” (Tarea Fina, Argentina/ Oriental Films, Uruguay); “Los días según ellos” (BKN Films, Utópica Cine; Argentina/ Phototaxia Pictures, México/ Bioteca Audiovisual, Bolivia); y el documental “Kentannos” (Motoneta Cine, 16 M; Argentina/ Kino Produzioni, Italia).

Bolivia: “El último viaje” (Cinecéfirofilms, Bolivia/ Vaimbora, Argentina) y el documental “Cumbia que te vas de ronda” (Rodante Films, Bolivia/ Facundo Nahuel Hugo Escudero, Argentina).

Brasil: “Obreiro” (Desvía Produçoes Artísticas, Brasil/ Buenaventura Producciones, México/ Snowglobe, Dinamarca) “O clube dos anjos” (Sobretudo Produçao Audiovisuai, Dezenove Som e Imagens; Brasil/ Ukbar Films, Portugal); y “Señoritas” (Vilarejo Filmes, Brasil/ Home Films, México)

Colombia: “Desobsesión” (Burning Blue, Colombia/ Preta Porté Filmes, Brasil); y los documentales “Un grito en el silencio” (Doce Lunas Producciones, Colombia/ Producen Bolivia, Bolivia); “Historias de Tribugá” (Fílmico, Colombia/ Siwa Productions, España).

Costa Rica: “Ambar” (Cinetel, Costa Rica/ Morocha Films, Argentina); “Ceniza negra” (Sputnik Films, Costa Rica/, Murillo Films, Argentina/ La Post Producciones, Chile); “El despertar de las hormigas” (Betta Films, Costa Rica/ Solita Films, España).

Chile: “Araña” (Andrés Wood Produccione, Chile/ Bosanova Films, Brasil); y “Todas vuelven” (Audiovisual Don Quijote Films, Chile/ Carapulkra Films, Perú).

Ecuador: “Sumergible” (Boom en Cuadro Producciones, Carnaval Cine; Ecuador/ Proyección Films, Colombia); “El rezador” (Atefilms, Ecuador/ Hotel B Producciones, Colombia/ El Médano, España); y el documental “Botánica y Destino Quehueri-Ono” (Corporación Maquinita Cormaq, Ecuador/ Avoa Filmes, Brasil).

España: “522. Un gato, un chino y mi padre” (Tarkemoto, España/ Ukbar Filmes, Portugal); “José Padilla o el Don” (Promarfi Futuro 2010, Savitel; España/ Contento People, Argentina); y “Jefe” (Potenza Producciones, España/ Fado Filmes, Portugal); “Blanco en blanco” (El Viaje Producciones, España/ Don Quijote Films, Chile/ Pomme Hurlante Films, Francia).

Guatemala: “Gallo gallina” (Anver Films, La Casa de Producción; Guatemala/ Betta Films, Costa Rica); “Roza” (Producciones Concepción, Guatemala/ Cine Murciélago, México).

Italia: “Hogar” (Disparte, Italia/ Campo Cine, Argentina); “Palato assoluto” (Verdeoro, Notorius Pictures; Itali/ TC Filmes, Gullane Entretenimiento; Brasil); el documental “Entierro” (Solaria Film, Italia/ Doradama Productora, Chile); y el híbrido “Il nostro papa” (Red Films, Italia/ Lazos de sangre, Argentina).

México: los documentales “El filósofo y los toros” (Santa Lucía Cine, México/ Qubit Solvest, España) y “La mami” (Cacerola Films, México/ Gadea Producciones, España); y “Luciérnagas” de Zensky Cine en coproducción con Aurora Dominicana (Rep. Dominicana) y Haos Film-A Tsangari & Sia (Grecia)

Panamá: “El saco” (Cinemamita Producciones, Panamá/ Casa Comla, Arte y Cultura, Guatemala); y los documentales “1977 El tratado – Hijo de tigre y mula” (Marina Productions, Panamá/ Milagros Producciones, Colombia); “El fantasma del gran francés” (Dazca Productions, Panamá/ Jaguar Films, Colombia).

Paraguay: “Paraguaya” (Amor eterno, Paraguay/ Cineworld, Argentina); y “El silencio de los otros” (Koreko Gua, Paraguay/ Romanos Films, México/ París-Barcelone Films, Francia).

Perú: “Nobleza obliga” (El Calvo Films, Perú/ Pando Producciones, Colombia);  “Ronnie Monroy ama a todas” (Chullachaki Producciones, Perú/ Gema Films, Argentina); “Teo” (Pierrot Films, Perú/ Mapimi Cine, México).

Portugal: “Zacarias” (Leopardo Filmes, Portugal/ Delicatessen Produçao de Filmes, Brasil);  el documental “O sentido da vida” (Jumpcut, Portugal/ O2 Cinema, Brasil).

República Dominicana: “Pájaro rojo” (Batu Films, Rep. Dominicana/ Tornasol Films, España); “Juanita” (Producciones Línea Espiral, Rep. Dominicana/ Albero Producciones, España) y “Jeremías” (17:5 Estándar Video y Media, Tony Bacigalupe Pérez; Rep. Dominicana/ Lola Pro, México).

Uruguay: “El tema del verano” (Temperamento Films, Uruguay/ Cruachan, Argentina/, Ice End Content, Chile); “El empleado y el patrón” (Roken Films, Uruguay/ Pasto, Argentina); y el documental “El camino de Allah” (Oriental Filmes, Uruguay/ Primo Filmes, Brasil).

Venezuela: “Blue Label” (El Rumor de las Piedras Producciones, Venezuela/ Mediterránea Productions, Italia) y “Fulano, Zutana y Mengano” (Cromauno Audiovisuales, Venezuela/ Garra Producciones, Panamá).