El Programa Ibermedia otorga ayudas a 49 proyectos en desarrollo

Desarrollo - Latinoamérica

Anunciada la selección de ganadores de su convocatoria 2015, el Programa Ibermedia otorga ayudas a 49 proyectos en desarrollo, de un total de 144 preseleccionados. A continuación la lista de seleccionados por nacionalidad.  

Argentina: “Construyendo a Piria” de María Saula Benavente Galán, “Cuentos en botellas” de Gabriel Alejandro Lahaye y “Miró. Las Huellas del olvido” de Franca Gabriela González.

Bolivia: “Tras las huellas de un dinosaurio” de Tres Tribus Cine.

Brasil: “Bagdá” de Manjerição Filmes, “Dolores” de Bossa Nova Films, “Fé cega faca amolada” de Persona Non Grata Pictures, “Pétalas negras” de Embaúba Produções Ltda, “Vozes no silêncio” de T’AI Criação e Produçao.

Chile: “Ángela” de Comercia Josefina Limitada, “El Viaje” de Producciones Audiovisuales Buen Puerto y “La colonia” de Andrés Wood Producciones.

Colombia: “Cuarto oscuro” de Rhayuela Cine, “Un grito en el silencio” de Doce Lunas Producciones.

Costa Rica: “En la cumbre” de Rogelio Chacón.

Cuba: “Bahía: La quimera del arroz” de Reinel García Pérez y “Esencia Habana” de Luis Ernesto Doñas Gómez.

Ecuador: “Imagen en espejo” de Killa Producciones, “Julio” de Punk SA, “Pepe Mayo reloaded” de Fundación Memoria Ciudadana y “Sansón” de Alquimia Audiovisual.

México: “El viaje de Elena” de Río Negro Producciones, “La otra banda” de Santa Lucía Cine y “Mater” de Animal de Luz Films.

Panamá: “Buscando al Indio Conejo” de Marina Productions, “Las hijas de Alonso” de Mansa Productora y “Yo me llamo Rubén Blades” de Apertura Films.

Paraguay: “Crónica Ayoreo” de Cooperativa de Trabajo de Comunicadores Atycom y “Timoteo” de Puatarara Films.

Perú: “Hatun Phajcha-Tierra Sana” de Filfilms y “La Palabra del Mudo” de Nakuy SAC.

Puerto Rico: “Nekro”de Java Trip Entertainment Inc.

República Dominicana: “Jeremías 17:5” de Estandar Video & Media, “Mi pequeña Olimpia” de Kakata Producciones SRL/Christian Urbaez y “Noches de pent house” de El Editor Cuir.

Uruguay: “Las cartas que no llegaron” de Mario Jacob, “Padre, hijo e hijo” de Seacuatico, “Pueblo chico” de Walter M. Tournier Docampo, “Sangre campeones” de Exhibeo SA, “Variaciones de Koch” de Raindogs Cine, y “Vicente” de Lucía Fernández Cordano.

Venezuela: “El caso de Luisa Narváez” de A.C Cine Movil Huayra, “El grano de nuestros días” de Raíz de Agua Producciones y “Las consecuencias” de Sin Rodeos Films.